El vicegobernador Marcos Koopmann realizó este martes el lanzamiento oficial de la 7ma edición de la Fiesta de las Colectividades que se desarrollará este fin de semana con entrada libre y gratuita en el predio de la Legislatura. La actividad organizada por la Legislatura de Neuquén junto a Neuquén Eventos contará con la participación de referentes de 21 colectividades y reunirá nuevamente a las familias neuquinas para disfrutar de la gastronomía, bailes y tradiciones de diferentes países, en un entorno multicultural.

Koopmann expresó que esta es una oportunidad “para rescatar las raíces y la identidad de las colectividades que hacen a la construcción de nuestra provincia”. “Neuquén convive respetuosamente con distintas culturas y es una gran ocasión para conocer los orígenes  que forman parte de nuestra tierra”, agregó.

A su vez, resaltó que “una vez más el espacio legislativo se abre para recibir a toda la comunidad, así como se ha hecho con diferentes eventos y actividades, como Expovocacional o la feria Neuquén Emprende, entre otros”. “Continuamos impulsando una Legislatura activa, de puertas abiertas, que permita encontrarnos de cara a la gente para dialogar y estar cerca”, concluyó.

Por su parte, Carina Altamirano, representante de Neuquén Eventos y organizadora de la fiesta destacó: “Tenemos un récord de países así que estamos muy contentos”, y adelantó que “el escenario va a tener un rol destacado este año” con muchas propuestas musicales, de baile y  entretenimiento.

Además del espacio “Sabores del Mundo”, instalado sobre el estacionamiento interno del predio de la Legislatura para disfrutar de las comidas y bebidas típicas de cada lugar, la Fiesta de las Colectividades contará con un escenario en el que se llevarán a cabo diferentes participaciones artísticas a cargo de cada país, y stands culturales con información y artesanías. La cita es el viernes 14, sábado 15 y domingo 16 desde las 19 horas para vivir los aromas, bailes, comidas, artesanías y vestimentas típicas de Alemania, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Cuba, Egipto, Eslovenia, España, Francia, Hungría, Israel, Italia, Líbano, México, País Vasco, Paraguay, Perú, Siria, Ucrania, y Venezuela.

Asimismo, y al igual que el año pasado, se llevará adelante el concurso “Este es mi país”, con el objetivo de premiar y reconocer el trabajo que conlleva idear, y montar un espacio verdaderamente representativo de cada territorio. De esta forma, se premiará a los dos mejores stands culturales de la fiesta y para ello se convoca a un jurado que recorre y evalúa cada uno de los espacios según el criterio de creatividad que se tuvo a la hora de diagramar el stand cultural y cómo se aprovechó el espacio cedido a cada colectividad.

Programa de espectáculos en el escenario principal:
Viernes 14
19:15: Gaiteros del Limay – Canto (COLOMBIA)
19:50: Chiperita – Danza y canto (PARAGUAY)
20:15: Sambos Illimani – Baile típico (BOLIVIA)
20:30: Acto apertura – Presentación de colectividades
21:45: Folklore Ucraniano (UCRANIA)
22:20: Canto lírico (ITALIA)
22:40: Folklore tradicional Líbano (LÍBANO)
23:00: Isla de Pascua – Baile (CHILE)
23:20: Una historia de amor en notas de violín (FRANCIA)
23:50: Neucanto (VENEZUELA)
00:25: Vily Show – Shardo producciones (CUBA)
00:50: Batucada Criminal Clan (BRASIL)
 
Sábado 15

19:10: Baile y Canto típico (MÉXICO)
19:30: Raíces Peruanas (PERÚ)
20:00: Música, baile (ITALIA)  
20:25: Compañía de danza Etérea (SIRIA)  
21:00: Folklore Ucraniano (UCRANIA)  
22:00: Banda Fina y Silvia Seisdedos (ESPAÑA)  
22:40: Cuarteto La Clave (CUBA)  
23:00: Ven Danza y José Manuel (VENEZUELA)  
23:30: Patagonia Gaitera (VENEZUELA)  
00:10: Folklore tradicional Líbano (LIBANO)  
00:30: Capoeira de Angola del TMA (BRASIL)  
00:50: Isla de Pascua y Zona Centro – Baile (CHILE)  
01:00: Sambos de corazón – Baile (BOLIVIA)

Domingo 16
19:00: Folklore Ucraniano (UCRANIA)
19:35: Micro Teatro Musical Lafratta (VENEZUELA)
20:00: Raíces Peruanas – Baile (PERÚ)
20:25: Baile Folclórico Egipcio (EGIPTO)
21:00: Concurso «Este es mi País» – Palabras de autoridades
21:45: Estilo Samba (BRASIL)
22:10: Rondalla – Canto (ESPAÑA)
22:50: Folklore tradicional Líbano (LIBANO)
23:15: Baile cumbia fiesta Colombiana (COLOMBIA)
23:40: Fiesta Patronal – Danza y Canto (PARAGUAY)
00:20: Caporales Unión Urkupiña – Baile (BOLIVIA)
00:50: Batucada Criminal Clan (BRASIL)